当前位置: » 经验总结 » 消费者维权栏 » 装饰维权案例分析

装饰维权案例分析

1

王女士

【诉求】:本人是长江国际119-***的业主,于2019年5月与网景装饰签订全包装修合同。装修开工后,工期被拖延,装修不按正常工序进行,部分辅材与原合同约定不相符,有些项目未按图施工。恳请装饰协会出面协调,解除装修合同,退还多余工程款。

【回复】:接到投诉后,协会工作人员与被投诉单位负责人进行联系、沟通,进一步核实情况。装修公司负责人称,业主投诉信息中有部分情况与事实有些出入,目前已进入司法程序解决此事。(文字信息来源于装饰协会)

2

赵先生

【诉求】:本人是壹号公馆13单元****业主,2016年搬入新装修的居室(装修单位为江阴名雕装饰公司,中央空调为大金品牌,销售单位为江苏大维空调工程有限公司),发现空调出风口有异味,当时联系了装修公司及空调公司,均没有找到及确认原因。2017和2018年两年在使用中央空调时,依然有明显异味。2019年5月,请空调公司帮忙清洗空调,但仍然有异味,联系了装修公司和空调公司,仍然得不到解决。请江阴装饰协会帮忙查找原因并协调处理。

【回复】:协会接到投诉后,委派工作人员及家装行业专家组成员赶赴现场,查找中央空调出风口异味原因。经过仔细检查,协会工作人员及家装行业专家组成员找到了问题根源并给出了整改建议。出风口异味原因为空调冷凝水管直接接入卫生间排污管所致,属于空调安装施工问题,应由江苏大维空调工程有限公司负责整改。协会工作人员与空调公司负责人联系解决此事时,空调公司相关人员对处理此事的态度并不积极,并且表示不愿意通过协会来协调解决,但愿意私下与业主沟通。(文字信息来源于装饰协会)

3

倪女士

【诉求】:本人是西大街花园43-***业主,于2018年10月与江阴市怡园装饰公司签订装修协议,但至2019年6月仍未完工。发现装修存在以下问题:客厅、餐厅墙砖铺贴留缝大小不一,有的4mm,有的2mm,并有多处空鼓;屋顶油漆多处裂缝,虽经整改但仍有裂缝存在。本人多次催促装修公司进行整改,但装修公司总是推诿责任,不予整改。恳请装饰协会出面协调,处理好装修中的质量问题,并解除双方装修协议,承担赔偿责任。

【回复】:接到投诉后,协会工作人员到现场查看了工地和施工质量,业主反映的情况基本属实。在与当事人双方进行充分沟通后,协会组织双方进行调解,因双方意见始终无法统一,终止调解,并建议双方通过其他合法途径解决纠纷。(文字信息来源于装饰协会)

4

黄女士

【诉求】:本人是澄江街道恒大御景雅园21幢***室业主,我找了与恒大合作的江苏铂特装潢装饰公司进行阳台水电改造,因阳台改造不合格,导致在地暖测试时房子进水,家中地板报废,泱及楼下业主,损失达到1.5万元以上(物业可提供相关证据,证明改造不合格)。目前装修公司耍赖不承认,也不愿意赔偿。请相关部门调查处理,让装修公司承担全部损失。

【回复】:协会接到投诉后,多次与该装修公司负责人联系,均未能联系上。协会工作人员到达业主家中现场查看,业主反映问题确实存在,但根据业主提供的信息无法找到该公司,业主也无法提供更加准确的装修公司位置信息。 且经市场监管部门核查,被投诉单位未经工商登记注册,双方交易为个人之间交易,无法提供相关维权服务。(文字信息来源于装饰协会)

5

钱先生

【诉求】:我是澄江街道美丽华都业主,2017年与苏兴宜家签订装修合同,并于当年10月入住。入住当年的12月份,发现卫生间、飘窗等地方墙纸发霉,2018年6月装修公司为家里进行了部分发霉墙纸的更换。今年上半年,发现家中所有墙面墙纸均有发霉现象产生,装修公司回复不是他们原因造成,不予处理。希望相关部门出面协调,让装修公司尽快处理此事。(12345转)

【回复】:经市场监管局和协会工作人员现场查看,钱先生反映情况基本属实。后经协会组织调解,双方达成调解协议,由装修公司负责承担相关费用。(文字信息来源于装饰协会)

6

王女士

【诉求】:通过土巴兔网站找了江阴华林装饰,到公司洽谈当天就被要求交10000元,后来经过协商,交了5000,并签了全包装修合同。后发现装饰公司提供的预算等资料存在诸多不合理、不透明的地方,要求解除合同。装修公司不同意,并进行言语威胁。9月27日,装修公司想强行开工,被拒绝。咨询江阴装饰协会,能否要回定金并解除合同。

【回复】:建议业主到商家所在地的市场监馆部门进行咨询或携带相关资料、凭证到江阴装饰协会进行咨询、投诉。(文字信息来源于装饰协会)

7

【诉求】:2017年,因本人买了一套二手房,想局部装修,可是找了好多家装修公司,他们都不做局部装修,后来在别人的建议下找了一个装修工头,叫羌裕新,电话:13861640048,在2017年9月—2017年10月期间对我家厨房和卫生间进行了翻新(全包),可是一住进来就发现台盆的下水管道不通,一旦使用台盆,水就会溢到旁边的地面,多次疏通也未见效果,后来直接关掉台盆的进水开关没再使用。后来还发现厨房柱子墙砖一小块一小块地掉,瓷砖上还有很多小黑点,找羌裕新,他居然污蔑说是我们自己用锤子敲掉的!真是气愤,谁吃饱了撑的会用锤子敲自家墙壁砖呀!明明是他买的瓷砖质量不行!卫生间和厨房窗户边的缝隙太大,而且家里都没给我们装总水阀,一旦有点问题,就得跑到楼下关水表旁边的总开关,时间长了,总开关生锈了,也不好拧!由于长时间台盘下水不通,之前的溢出来的水流向了客厅地板,导致客厅地板大面积发霉,同时水也漏到了楼下,导致楼下居户卫生间的门套部分发霉。最近我家客厅地板实在霉得让人看不下去了,我们就找人拆掉了,结果发现卫生间门口的砂土层一直是湿的,晾了一个月还是那样,后来找了一家装修公司,把卫生间地砖拆掉才发现,原来羌裕新给我们装修的卫生间地漏管比地面高,而且台盆的下水道管内被石头堵满了!在得知这些情况后,我联系羌裕新,而他却一再推脱责任!我现在请求协会给我一个公道,要求羌裕新赔偿我的经济损失,并请求协会禁止他这种不正规的装修队的装修活动,免得让民众再次受到损害!

【回复】:尊敬的业主,您好! 根据您所提供的投诉信息,以及跟您电话沟通了解到的情况,你的投诉对象羌裕新为个人。根据相关规定,我们无法受理个人与个人(包括装修游击队)之间的装修纠纷。建议您通过相关法律途径维护自身合法权益。(文字信息来源于装饰协会)

8

李丽华

【诉求】:金钥匙装修公司,弄虚作假,推卸责任。1、水池明明说的是304不锈钢,但是还没使用即已生锈。打售后百般抵赖!2、装修不问业主自作主张,导致现在无法通网线!

【回复】:尊敬的业主,您好!你提交的投诉信息已收到。但您未提供被投诉单位详细地址、负责人姓名及联系方式等信息,暂时无法与被投诉单位取得联系、沟通。请致电86802315或到虹桥北路86号(四楼)江阴市装饰装修行业协会进行咨询、投诉。我们将尽力维护您的合法权益。(文字信息来源于装饰协会)

9

长江御园业主

【诉求】:本人于2017年9月20日与亿曹环境艺术有限公司签订装修合同,因陆续出现各类问题导致工程至今仍未完工,最严重的就是卫生间和厨房间铺贴的墙砖脱落。请装饰协会出面协调鉴定,明确责任方,尽快予以解决墙砖脱落问题。

【回复】:协会工作人员及家装行业专家组成员通知装饰公司及材料供应商到现场共同查看。材料商未完全尽到铺贴工艺的提醒、告知义务,经协调,返工所需墙砖由材料商提供,材料商同意;装饰公司负责人未按约定到现场参与协调,委派项目经理到场协商。经与装修公司负责人电话沟通,装饰公司负责人不肯承担相应责任,调解未能达成一致协议,建议通过其他合法途径解决此纠纷。(文字信息来源于装饰协会)

10

云亭云锦花苑业主

【诉求】:本人于2019年初找了云亭当地一个工程队为新房装修,水电结束时,发现工程存在严重质量问题。要求施工队进行整改,得到的回复是,他们的水平如此,其他家装工地也是这么做的。无奈之下,请求江阴装饰协会对装修质量进行现场鉴定并给予协调解决。

【回复】:经现场查看,已施工水电及部分木工基础项目存在严重质量问题,施工现场杂乱、无序,属于典型的“脏、乱、差”工地。由于业主委托“游击队”施工,无法为业主提供维权服务。(文字信息来源于装饰协会)

《江阴市家装消费维权教育基地》为您提供免费家装监理!